• Découverte des œuvres de Gauthier Leroy, <em>Smocking Corn & Bone</em> (2014) (à gauche) et de Jürgen Klauke, <em>Névrose du Dimanche</em> (1991) (à droite) / Collection Frac Normandie Caen © Frac Normandie Caen
    Découverte des œuvres de Gauthier Leroy, Smocking Corn & Bone (2014) (à gauche) et de Jürgen Klauke, Névrose du Dimanche (1991) (à droite) / Collection Frac Normandie Caen © Frac Normandie Caen

Le conseil d'administration

Bernard Millet
Président du Frac Normandie Caen

Jean-Marc Guéguéniat
Trésorier du Frac Normandie Caen

Henri van Melle
Secrétaire du Frac Normandie Caen

Béatrice Salmon
Directrice adjointe chargée des arts plastiques, Ministère de la Culture, Direction générale à la création artistique

Pierre-André Durand
Préfet de la Région Normandie

Jean-Paul Ollivier
Directeur régional des affaires culturelles de Normandie

David Guiffard
Conseiller pour les arts plastiques, DRAC de Normandie

Patrick Gomont
Vice-Président à la Culture, Région Normandie

Nathalie Porte
Conseillère régionale, Région Normandie

Rodolphe Thomas
Conseiller régional, Région Normandie

Laurent Beauvais
Conseiller régional, Région Normandie

Yvan Sytnik
Directeur de la Culture, Région Normandie

Michelle Webre

L'assemblée générale

Frédéric Delamare
Proviseur du lycée Augustin-Boismard, Brionne

Sophie Vinet
Directrice du centre d'art contemporain Les Bains-Douches, Alençon

Patrick Lebret
Directeur du centre régional d'art contemporain Le Portique, Le Havre

Ainsi que l'ensemble des membres du conseil d'administration.

L’équipe du Frac


Anne Cartel
Responsable du pôle expositions, événements/mécénat
anne.cartel@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 95

Audrey Gaudin
Assistante d'expositions et chargée des événements
audrey.gaudin@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 99

Mathilde Johan
Responsable du pôle des publics
mathilde.johan@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 41

Pierre Ligier
Chargé des publics
pierre.ligier@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 96

Clémentine Paré
Médiatrice
publics@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 09 00

Nathalie Pelan
Professeure relais les lundis
professeur.relais@fracnormandiecaen.fr

Barka Fawzi
Assistante administrative et financière
administration@fracnormandiecaen.fr 
T. +33 (0)2 31 93 09 00

Caroline Caillet
Chargée de collection
caroline.caillet@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 97

Florian Guillaume
Régisseur général
florian.guillaume@fracnormandiecaen.fr

Jim Luley
Régisseur adjoint
jim.luley@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 97

Raphaële Gruet
Chargée de la communication
raphaele.gruet@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 38 /
M. +33 (0)6 81 46 64 50

Caroline Forget
Service civique communication & accueil
servicecivique.communication@fracnormandiecaen.fr

Sarah Lubineau
Chargée de documentation
sarah.lubineau@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 98